Welcome to the Light Zone of LEXX! 
Посетите наш форум
 
Материалы Фанфики Галереи Форум Чат Гостевая Cсылки
 
"На главную"

The Squamish Five
(1988, TV, режиссер Пол Донован)



Ранее Канада была незнакома с деятельностью политического экстремизма. Но в 1982 году произошли подряд два события - была взорвана электростанция, и завод Litton, производящий системы наведения и управления реактивными снарядами. Несколько молодых террористов, объединившихся в группу под названием "Direct Action", взяли на себя ответственность. В итоге они предстали перед судом и понесли наказание.

Режиссер Пол Донован и продюсер Бернард Цукерман заинтересовались этой историей и сумели взять интервью у одной из террористок - Julie Belmas, которая согласилась рассказать о том, как молодые канадцы пришли к идее политического насилия. Основываясь на этом интервью, Пол Донован написал сценарий фильма.

Молодая женщина работает сиделкой в больнице, а вечера проводит в компании панк-рокеров. На слете протеста она встречается с Брентом Тейлором, которого играл Майкл МакМанус. Брент известен, как экстремист, и находится под пристальным наблюдением полиции. Brent Taylor, его подружка Ann Hansen, Doug Stewart по кличке "Dog", который ведет жизнь спартанца и отказывается участвовать в любом действии вне Британской Колумбии, Julie Belmas и Gerry Hannah, ее бой-френд, молодой рок музыкант, который просто любит поиграть с оружием - они и составили экстремистскую группу "Direct Action". В отличие от "Красных бригад", мотивом их деятельности не была политическая идеология авангарда Марксистской революции. Первые их акции не особо впечатляют - они совершали акты вандализма в Британской Колумбии, например, разгромили штаб-квартиру Amax.

Затем они начали тренироваться с краденым оружием в пустынных местностях к северу от Ванкувера. Им удалось похитить крупную партию динамита, и это предопределило их дальнейшую деятельность. Они обзавелись поддельными документами и начали готовить крупномасштабную акцию, попутно занимаясь мелкими кражами, чтобы заработать на жизнь.

30 мая 1982 года они установили большую бомбу на электростанции на острове Ванкувер, у западного побережья Северной Америки, провинция Британская Колумбия в Канаде. Были повреждены 4 трансформатора, но особого разрушения эта акция не принесла.

Следующая акция - в Торонто, на заводе Litton, причем они поставили грузовик с самодельным взрывным устройством, с их точки зрения, в такое место, где взрыв не затронул бы людей, и прикрепили на капот плакат с предупреждением о взрыве. Но служба безопасности завода не приняла предупреждение всерьез, в итоге эвакуация персонала была произведена несвоевременно, и семь человек получили ранения.

Успешно проведя два взрыва, они готовились к следующей операции - ограблению банковского броневика для перевозки денег. Они отправились в лес, где тренировались перед операцией. Среди участников возникли разногласия - Dog отказывается участвовать в этой операции, у него на примете другое дельце. Подружка Брента, Ann, ревнует его к Julie, и все дружно упрекают Julie за недостаток рвения и политическую аморфность. Все они были арестованы в этом лесу во время тщательно спланированной полицейской операции, осуждены и приговорены к разным срокам наказания, от шести лет до пожизненного.

Фильм "The Squamish Five" (1988г) пытался разобраться в том, как приходят к мысли о терроре обычные канадцы, как вообще левый экстремизм стал возможен в современном обществе.

Пол Донован в 1988 году получил награду "Gemini Award" за лучший телевизионный фильм.

В 2002 году Ann Hansen опубликовала "Direct Action: Memoirs of an Urban Guerrilla" / "Прямое действие": Воспоминание о Городских Партизанах"

К статье






© LEXX - LIGHT ZONE 2005 HELEN & Trulyalyana

 
Что-то было
Что-то есть.
Все идет своим чередом.
Что мы видим сейчас
Что случилось до нас
Все вновь повторится потом.